Организация вентиляции в парной

Время чтения: 7 мин
48 113
Обновлено: 15.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Содержание:

  1. Особенности и задачи банной вентиляции
  2. Виды банной вентиляции
  3. Схема естественной вентиляции в парной русской бани
  4. Схема принудительной вентиляции в парилке бани
  5. Вентиляция пола
  6. Варианты комбинированной вентиляции

Парилка русской бани

От того, насколько грамотно организована вентиляция в парилке русской бани, зависят не только комфорт во время банных процедур, но и безопасность.

От того, насколько грамотно организована вентиляция в парилке русской бани, зависят не только комфорт во время банных процедур, но и безопасность. В процессе парения параметры влажности и температуры воздуха существенно повышаются, и без притока свежего воздуха уровень кислорода в небольшом помещении парной снижается очень быстро. Это обстоятельство может представлять собой нешуточную угрозу для здоровья вплоть до отравления.

Обеспечить качественный воздухообмен со своевременным выведением из помещения бани углекислого газа и избыточной влажности очень просто. И в этой статье мы перечислим оптимальные способы устройства вентиляции без лишних усилий и трат.

Особенности и задачи банной вентиляции


Специалисты компании «Теплодар», выпускающей печи и комплектующие для бань, предлагают ряд рекомендаций для правильного обустройства вентиляции в бане.

  1. Схема вентиляции должна быть качественно организована, чтобы избежать появления сквозняков. В частности, необходимо следить за тем, чтобы воздушные потоки не расслаивались. Это означает, что прохладный воздух может находиться только внизу — возле пола, а на высоте, на которой располагаются полки, холодные воздушные потоки должны быть исключены.
  2. Для организации вентиляции в парной русской бани рекомендуется использовать только качественное современное оборудование.
  3. Важно обеспечить не только постоянный приток свежего воздуха с улицы, но и вывод прогретого влажного наружу.
  4. Полы помещения тоже должны находиться в поле действия вентиляции, иначе от постоянной сырости они быстро придут в негодность, и их придется постоянно ремонтировать.

Основная задача банной вентиляционной системы — обеспечивать помещение парилки свежим воздухом, а по окончании процедур — способствовать быстрому и естественному высыханию воздуха и всех поверхностей.

Также постоянная влажность может привести к появлению грибков и плесени, что является недопустимым и с точки зрения гигиенических норм.

Виды банной вентиляции


Вентиляция банной парной

Важно обеспечить не только постоянный приток свежего воздуха с улицы, но и вывод прогретого влажного наружу.

Существует три варианта организации вентиляционной схемы:

  • естественная,
  • принудительная,
  • комбинированная.

При выборе естественной схемы воздухообмен обуславливается воздушной конвекцией — физическим явлением, основанным на разнице в температурах воздуха на улице и внутри помещения. Теплый воздух поднимается к потолку помещения парной, холодный — опускается вниз.

При невозможности обеспечить в парилке естественный воздухообмен необходимо обустроить принудительную вентиляцию, при которой уличный воздух будет попадать в помещение посредством вентилятора, а затем по похожей схеме выводиться из помещения.

Схема естественной вентиляции в парной русской бани


При наличии возможности организовать естественную вентиляцию, необходимо обустроить все так, чтобы воздушный поток с улицы мог свободно входить в помещение, вытесняя нагретый влажный воздух наружу.

Когда, поднявшись вверх, теплый воздух выходит на улицу, в помещении парной давление снижается, что способствует затягиванию новой порции свежего воздуха снаружи. Поэтому приточное вентотверстие необходимо располагать под вытяжным.

Для оборудования естественной вентиляции применяются форточки, дымоход печи, продухи. В брусовых банях и саунах воздух поступает через межвенцовые зазоры, в других вариантах — через приоткрытую дверь парилки и предусмотренные вентотверстия. Чтобы регулировать воздушный поток, на продухи и форточки устанавливают специальные решетки.

Схема принудительной вентиляции в парилке бани


Специалисты рекомендуют регулировать скорость поступающего с улицы холодного воздуха, установив на вентиляционные продухи специальные решетки, ламели которых могут менять свое положение, тем самым уменьшая или увеличивая приток воздуха. Управлять такими системами можно при помощи дистанционного пульта.

Важно следить, чтобы скорость воздушного потока не превышала 0,3 метра в секунду, иначе возникнет сквозняк. Лучше, если воздух будет перемещаться медленно.

Принудительная банная вентиляция подразделяется на несколько видов:

  • вытяжная — один вентилятор на вытяжном вентотверстии, выводящий нагретый воздух и избыточную влагу на улицу;
  • приточная — один вентилятор на входном вентотверстии, обеспечивающий помещение свежим воздухом;
  • приточно-вытяжная — вентиляторы на обоих отверстиях.

В последнем варианте процесс вентиляции может быть полностью автоматизированным.

Если отсутствует техническая возможность правильно организовать естественный воздухообмен, как вариант, можно сделать вентиляцию в парилке бани своими руками по басту, подразумевающую приток свежего воздуха из-под печи. Уличный воздух поступает под работающую печь через вентиляционную трубу, а лишний объем воздуха в помещении вытесняется через выведенный наружу короб, располагающийся на высоте 20-30 см от пола. Печь в данном случае выступает в роли теплового насоса, поэтому, как только она потухнет, работа вентиляции прекратится.

Все вентиляционные отверстия стоит оснастить заслонками, чтобы во время протапливания бани была возможность герметизировать помещение. Размеры вытяжного и приточного вентотверстий должны совпадать, также возможен такой вариант, чтобы вытяжное отверстие было чуть шире.

Вентиляция пола


Для этого уже на этапе закладки фундамента на противоположных торцах цоколя бани оставляются небольшие отдушины. Еще два отверстия для вентиляции оставляют возле противоположных стен парной. Их лучше закрыть решетками, чтобы внутрь не пробирались грызуны из подпола.

Когда устанавливается печь, чистовой пол немного приподнимают над поддувалом, это позволяет организовать эффективную вытяжку. Доски пола настилаются таким образом, чтобы между ними было расстояние в 0,5-1 см.

Банная парная


Варианты комбинированной вентиляции


Схемы вентиляции можно успешно комбинировать и достигать при этом неплохих результатов. Ниже мы предложим несколько примерных вариантов, как это может осуществляться.

  1. Отверстие для входящего воздушного потока оставляют за печью, на высоте 50 см от поверхности пола. Выходное — на противоположной стене, отступив от пола 30 см, и встраивают в него вентилятор. Это обеспечивает равномерный прогрев воздуха в парной.
  2. Оба вентиляционных отверстия обустраивают на одной стене. При этом воздух входит через отверстие, которое располагается ближе к полу, а выходит — через отверстие на стене над ним, в котором работает вытяжной вентилятор. В этом случае движение воздуха идет по следующей траектории — холодный поток входит в помещение, ударяется о печь, нагревается от нее и выходит через вытяжку.
  3. Входное отверстие размещается сразу за печью на уровне 20 см от пола, а выходное, с вентилятором, находится на противоположной стене на такой же высоте. Уличный воздух поступает в парилку, пропускается через печь и затем выводится на улицу через вытяжной вентилятор

Примеры разнообразной организации вентиляции в парилке и монтажа банных печей своими руками можно увидеть на видео и схемах на нашем сайте.

Специалисты компании «Теплодар», основываясь на большом опыте работы, уверены, что лучший вариант, как сделать вентиляцию в парной бани —приточно-вытяжной.

При этом рекомендуется ориентироваться на следующие показатели, рассчитывая соотношение мощности печи и сечения вентиляционных люков:

  • При объеме парилки в 4-6 кубических метра размер люка должен быть 100х100 мм.
  • В парной на 8-12 м³ — 150х150 мм.
  • В помещении 14-18 м³ — 200х200 мм.
  • В парилке на 20-30 м³ — 300х300 мм.

Если вы хотите обустроить банную вентиляцию у себя на участке своими руками, просто позвоните нам. У нас вы сможете купить все необходимое оборудование, которое позволит эффективно организовать вентиляционную схему любой сложности. Шиберы обеспечивают нормальный выход дыма от банной печи, усиливают тягу, препятствуют противотяге и влиянию неблагоприятных атмосферных явлений. Вентиляторы устанавливаются на приточных и выходных отверстиях вентиляционной системы.

Также компания «Теплодар» предлагает качественные печки для бани во всем многообразии дизайна и функционала: газовые, дровяные, электрические, угольные.

Наши сотрудники помогут подобрать необходимое оборудование и аксессуары для бань и саун в четком соответствии с вашими потребностями и бюджетом.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.